Летом этого года в Харьковской области было оздоровлено детей на 35,1% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил 17 октября на коллегии управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации начальник управления Владимир Золотарев, подводя итоги работы по оздоровлению детей в 2001 году.
Всего в различного рода лагерях отдохнуло более 263 тыс. детей и подростков, среди которых 4,3 тыс. детей-инвалидов, 4,8 тыс. детей-сирот, 5 тыс. детей из интернатов и 2,6 тыс. детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, 471 ребенок из области оздоровлен в Международном детском центре (МДЦ) "Артек". В. Золотарев отметил, что в большинстве районов области, кроме Нововодолажского, Двуречанского, Зачепиловского и Шевченковского, количество оздоровленных детей в этом году увеличилось. Для оздоровления детей было выделено 1,5 млн. грн. из областного бюджета, 814 тыс. грн. из местных бюджетов и 6 млн. грн. - предприятиями-спонсорами.
Среди острых проблем, связанных с организацией летнего отдыха детей, участники коллегии назвали недостаток финансирования, связанный, в частности, с перекрытыми из-за ликвидации АКБ "Украина" платежами. Некоторые районы до настоящего времени не оплатили отдых детей в лагерях.
Коллегия решила для проведения более качественного оздоровления детей в следующем году принять меры по созданию отдельной статьи расходов для этих целей в местных бюджетах, разработать меры для максимальной загруженности лагерей (до 80%), а также увеличить количество детей, отдохнувших в загородных лагерях. Отделу по делам семьи и женщин поручено в первом квартале 2002 г. провести семинар по вопросам организации направления детей в МДЦ "Артек". Среди загородных оздоровительных лагерей в следующем году будет проведен конкурс на лучшую организацию воспитательной и культурно-массовой работы с детьми и подростками.