Секретарь Харьковского горсовета Николай Петренко подписал документ, содержащий пояснения депутатского корпуса по кассационной жалобе, направленной областным отделением Конгресса украинской интеллигенции (КУИ) на решение Фрунзенского районного суда по поводу двуязычия в Харькове. Об этом сообщил корреспонденту "SQ" 17 октября депутат горсовета Сергей Тимченко. Он уточнил, что в комментарии указано на несостоятельность кассационной жалобы.
Заявители обжаловали в судебном порядке решение Харьковского горсовета об использовании русского языка наряду с государственным при оформлении официальных документов в предприятиях, организациях, учреждениях коммунальной собственности. Это решение, по мнению заявителей, нарушает их конституционные права. Суд принял решение, которым обязал горсовет отменить решение по двуязычию. Но нарушение конституционных прав заявителей так и не было доказано. Это и не устраивает областное отделение КУИ, что отражено в кассационной жалобе. Кроме того, КУИ не устраивает то, что суд обязал горсовет отменить его решение, а не отменил его сам.
Жалоба, как считает депутатский корпус, не состоятельна, поскольку решение суда принято в рамках положения главы 31-а Гражданско-процессуального кодекса Украины (регламентирует порядок рассмотрения жалоб граждан на незаконные действия органов управления и порядок принятия решения по таким жалобам). В соответствии с нормами ГПК суд не имеет права отменить решение городского совета самостоятельно. Он только может обязать местные органы власти устранить нарушение прав граждан. В этом смысле, как считает С.Тимченко, суд несколько превысил свои полномочия, поскольку обязал горсовет отменить решение в целом, не указав, в чем именно заключается нарушение прав граждан.
Вторая причина несостоятельности жалобы - процессуальная: нарушение сроков, установленных для кассационного обжалования. Решение Фрунзенского суда уже было обжаловано данными заявителями один раз в кассационном порядке, жалоба не была удовлетворена, сроки пропущены многократно (необходимо - 10 дней, а прошло более двух лет).
В формулировке кассационной жалобы, как уточнил С.Тимченко, "содержится попытка косвенным образом спровоцировать межнациональную рознь. Горсовет обвиняют в проведении дискриминации по национальному признаку". Депутат горсовета Андрей Капустин уточнил, что 16 октября Одесский горсовет узаконил одинаковый статус государственного украинского и русского языков. 58 депутатов горсовета проголосовали за постановление "Об изучении и использовании языков в городе Одесса", предусматривающий такой статус.