50,2 тыс. семей Харьковской области обратились в январе - мае 2008 г. в службы предоставления субсидий на возмещение оплаты жилищно-коммунальных услуг, из них 40,5 тыс.семей (80,6%) проживают в городской местности. Повторно в службы субсидий обратились 46 тыс. семей (91,8% обратившихся). Субсидии назначены 45,3 тыс. семей (90,2% обратившихся) на сумму 3,8 млн.грн. Как сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области, средний размер назначенной субсидии на 1 семью в мае по области составил 44,4 грн., в т.ч. в городах и поселках городского типа – 51,9 грн., в селах – 7,2 грн.

Помощью государства, как и раньше, пользовались в основном одинокие граждане и семьи из двух человек (93,4%). Наибольший средний размер субсидии (65,8 - 105 грн.) в мае был назначен в Червонозаводском и Фрунзенском районах Харькова, а также в городах областного подчинения Лозовой, Чугуеве, Люботине, Изюме и Первомайском. Наименьшая (3,4 - 19,5 грн.) – в Богодуховском, Великобурлукском, Коломакском, Первомайском, Золочевском, Купянском, Сахновщинском, Барвенковском, Кегичевском, Волчанском, Близнюковском, Шевченковском, Изюмском, Валковском и Краснокутском районах. После окончания отопительного сезона количество семей, получающих субсидии, уменьшилось в 3,2 раза. В мае количество семей, которые получили субсидии, составило 28,3 тыс. (2,5% общего количества семей области), из которых 20,9 тыс. семей проживают в городской местности, 7,4 тыс. семей – в селах. Размер платы этих семей за коммунальные услуги и электроэнергию в мае уменьшилась на 1,1 млн.грн. (для семей в городах и поселках городского типа – на 1 млн.грн., в селах – на 0,1 млн.грн.).

Всего за 5 мес. 2008 г. семьи получили субсидий на возмещение оплаты коммунальных услуг и электроэнергии на 46 млн.грн., предприятиям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, в счет погашения задолженности за прошлые периоды перечислено 52,1 млн.грн. (113,2%).

Задолженность госбюджета по субсидиям организациям, предоставляющим услуги, по состоянию на конец мая 2008 г. уменьшилась на 10,6 млн.грн. (по сравнению с апрелем). В целом по области на конец мая задолженность организациям, предоставляющим услуги и поставляющим электроэнергию, отсутствует, есть даже переплата. Задолженность по субсидиям имеется в Дзержинском, Коминтерновском и Ленинском районах Харькова, городе областного подчинения Первомайском, а также в Боровском, Великобурлукском, Волчанском, Змиевском, Золочевском, Красноградском, Купянском, Первомайском, Печенежском, Харьковском и Шевченковском районах области.