"Причины проблем, связанных с Конституцией, отчасти заложены в самой Конституции, но во многом нагнетаются политиками", - заявил 17 июня во время проведения круглого стола на тему "Провоцирует ли Конституция Украины политическую нестабильность в государстве? Политическое будущее Харьковщины" депутат Харьковского областного совета Владимир Шумилкин.

В.Шумилкин заявил, что главное - это исполнение законов и поиск компромисса в законодательстве. Украинские политики, по его мнению, подстраивают "под себя" законы и полномочия вместо того, чтобы пытаться добиться общего согласия. Поэтому и Конституцию Украины постоянно пытаются переписать - дополнения к ней возникли сразу после принятия в 1996 г. 

По мнению политолога Александра Фесуна, причина конституционного, законодательного и политического кризисов кроется в структуре главных политических сил, которые уже полностью дискредитированы. Единственной возможной развязкой сложившегося политического кризиса может быть новый "пакт политических элит", которые желают разделить властные полномочия. Ни одна из правящих политических сил не может коренным образом поменять государственную модель на более сильную.  

Чиновники и политики хотят постоянной переработки Конституции из-за старой ленинской установки: "Конституция отображает соотношение политических сил и закрепляет их интересы", отметил юрист Николай Жуган. "Компромисса классов" современные политики и чиновники не желают, так как становление большинства из них происходило в Компартии еще в советское время. Поэтому, по мнению Н.Жугана, политики создали новые Конституцию и законы с юридическими неувязками. Так, в украинских законах описываются права граждан, но то, что там записано - не исполняется. К тому же, законодательно почти не рассматриваются отношения людей с государством и другими гражданами. Все законы такого типа почти полностью дублируют советское право, отметил Н.Жуган.

Выход из сложившейся ситуации участники обсуждения видят в просвещении населения через СМИ и постепенное позитивное изменение ментальности. Причины основных проблем кроются в старой советской пропаганде, идеи которой часто сочетаются с прогрессивным мышлением, отметил В.Шумилкин.