Народный депутат (фракция Блока Юлии Тимошенко) Валерий Камчатный 30 мая 2008 г. направил начальнику ГУ МВД Украины в Харьковской области депутатский запрос по поводу возможных нарушений законодательства в Харьковском районе, который входит в закрепленный за ним депутатский округ №183. Текст запроса 13 июня в пресс-центре ИА "STATUS QUO" предоставил  журналистам директор ООО "Эталон-Ойл" Андрей Лементов. А.Лементов отметил, что очень жаль, что В.Камчатный, или кто-нибудь из его помощников, не попытался встретиться с ним и обсудить ситуацию, в результате которой возникла необходимость депутатского запроса.

Помощник народного депутата Сергей Бугреев сообщил, что в приемную нардепа поступило обращение от трех избирателей, один из которых - Сергей Гаркушин. Депутат откликнулся на обращение избирателей и направил запрос в правоохранительные органы. Сейчас связаться с нардепом затруднительно, так как он находится в Чехии в составе парламентской группы. С.Бугреев предложил А.Лементову посетить депутатскую приемную В.Камчатного в Харькове и обсудить проблемы, изложенные в обращении депутата в правоохранительные органы.

Скачать видео пресс-конфенции (.wmv, 93 Mb) Справка "SQ". В депутатском обращении В.Камчатного говорится, что ряд избирателей проинформировали его, что на въезде в с.Безлюдовка Харьковского района строится АЗС. При строительстве этой АЗС были допущены нарушения законодательства, в частности, не выдержаны расстояния от жилой застройки, вместо двухстенных резервуаров установлены одностенные.

В обращении В.Камчатного также указано, что ряд избирателей проинформировал его о том, что в пос.Покотиловка ООО "Эталон-Ойл" получило в аренду земельный участок для строительства АЗС и АГЗС путем предоставления поддельных документов, которые стали основание для получения земельного участка. По этому факту межрайонной прокуратурой Харьковского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.366 УК. В г.Харькове, по ул.Лагерной,1, возле гаражного комплекса эксплуатируется АЗС, которая реконструирована без разрешающих документов. Избиратели указали, что к нарушениям могут быть причастны А.Лементов, ООО "Эталон-Ойл" и ООО "Солнечное".

В.Камчатный, руководствуясь ст.ст.10,16,17 закона "О статусе нардепа Украины", потребовал провести проверку фактов возможных нарушений в соответствии со ст.97 УПКУ. В случае выявления фактов нарушений обеспечить привлечение виновных к ответственности.

Как сообщил журналистам А.Лементов, половина его земельного участка занята рейдерами. По его словам, возможно, что в отношении его могут быть провокации, например, могут подбросить что-то запрещенное для владения. "Я боюсь за себя и за свою семью, поскольку на меня оказывается давление", - отметил А.Лементов. По его словам, количество проверок контролирующими органами его предприятия увеличилось после того, как в правоохранительные органы поступил запрос от нардепа Валерия Камчатного, который просил провести проверку возможных нарушений законодательства, в частности, законность получения компанией "Эталон-Ойл" права на аренду земельного участка.

 "Эталон-Ойл" специализируется на строительстве автомобильных заправок. По данным А.Лементова, 26 декабря 2005 г. между Покотиловским поссоветом (арендодателем) и ООО "Эталон -Ойл" был подписан договор аренды земли. Согласно договору поссовет на основании решения XII сессии IV созыва от 31 июля 2005 г. передал "Эталон-Ойл" земли коммерческого назначения площадью 0,2646 га на 49 лет. Участок расположен по ул.Мира в пос.Покотиловка.