Харьковский городской голова Михаил Добкин принимает участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению в Украине ЕВРО-2012. Заседание проходит в Кабмине. Об этом 18 июня сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. Справка "SQ". Как сообщил ранее М.Добкин, Департамент Харьковского горсовета по подготовке к проведению в Харькове матчей Евро-2012 принял решение "использовать возможности Полтавы, чтобы увеличить шансы Харькова на проведение этих матчей" (Полтава находится в зоне, которую УЕФА определила как зону возможного использования теми городами, которые претендуют на проведение матчей). "Полтора часа, которые необходимы, чтобы добраться в Полтаву на машине, позволяют нам рассчитывать на полтавские отели, на дополнительную возможность полтавского аэропорта в качестве вспомогательной площадки для самолетов, которые будут прилетать в Харьков", - отметил городской голова.

В связи с этим 29 мая полтавский городской голова Андрей Матковский и харьковский городской голова М.Добкин в Харьковском горсовете подписали соглашение о сотрудничестве органов местного самоуправления городов Полтавы и Харькова в вопросе подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу.
Соглашение о сотрудничестве предусматривает создание дополнительных механизмов реализации требований городской целевой программы подготовки и проведения матчей, а также привлечение дополнительных ресурсов инфраструктуры Полтавы для выполнения мероприятий и задач программы по вопросам размещения гостей чемпионата, обеспечения безопасности при их передвижении, использования аэропорта Полтавы, организации досуга и медицинского обеспечения.

Как заявлял ранее заместитель харьковского городского головы - директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев, основной проблемой при подготовке к Евро-2012 является гостиничное хозяйство. По состоянию на конец апреля 2008 г. в Харькове не хватает 1 тыс. 721 пятизвездочного номера (необходимо 1 тыс. 927), 1 тыс. 100 четырехзвездочных (1 тыс. 335). В.Христоев сообщил, что в соответствии с планами до 1 января 2012 г. в Харькове будет 1 тыс. 606 пятизвездочных, 1 тыс. 109 четырехзвездочных и 1 тыс. 388 трехзвездочных номеров. По его данным, уже получены гарантии строительства новых гостиниц на ул.Пушкинской, ул.Клочковской и ул.Тринклера. Также планируется переоснащение отелей "Космополит", "Чичиков", "Аврора" до уровня пятизвездочных. Кроме того, рассматривается вопрос о выделении через аукцион 9 земельных участков для строительства новых гостиниц, и уже есть желающие, которые хотят вложить средства в их строительство. Также планируется реконструировать существующие гостиницы.