Руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский  заявил, что установлены злоупотребления ряда должностных лиц правительства Виктора Януковича. Об этом 18 июня Н.Сивульский сообщил журналистам, передало информагентство "РБК-Украина".

По словам Н.Сивульского, в частности, установлены злоупотребления государственными средствами в нефтегазовой, угольной, атомной и транспортной, ядерной сферах бывших министра угольной промышленности Сергея Тулуба, руководителя "Энергоатома" Леонида Деркача, министра топлива и энергетики Юрия Бойко, министра транспорта и связи Николая Рудьковского, руководителя "Укрзалізниці" Владимира Козака, и руководителя НАК "Нафтогаз" Игоря Воронина . Н.Сивульский заявил, что вышеупомянутые должностные лица в 2006 –  начале 2007 г. ответственны за масштабные злоупотребления в вышеупомянутых отраслях. Как отметил Н.Сивульский, таких масштабных злоупотреблений не было с 1991 г. В частности, в НАК "Нафтогаз" злоупотребления оценены в 2,2 млрд.грн., в "Энергоатоме" - 3,6 млрд.грн., в угольной отрасли – 2,4 млрд.грн., в "Укрзализныци" - 2 млрд.грн. Н.Сивульский сообщил, что "это только вершина айсберга. Общество ужаснется от масштабов нарушений".

Н.Сивульский подчеркнул, что закон позволяет привлечь к ответственности указанных народных депутатов, поскольку на момент совершения преступления они не были народными депутатами. Справка "SQ". Главное контрольно-ревизионное управление (КРУ) зафиксировало финансовые нарушения на 10,2 млрд.грн., выявленные в ходе проверки деятельности НАК "Нафтогаз Украины", НАЭК "Энергоатом", ГАЖТ "Укрзалізниця", а также 34 предприятий угольной отрасли. Об этом 18 июня, открывая заседание Кабинета министров, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, эти финансовые нарушения были допущены в 2007 г. при руководстве, назначенном в эти компании Партией регионов и Соцпартией. Она отметила, что отчет КРУ по итогам проверки будет направлен в Генпрокуратуру. Премьер подчеркнула, что правительство намерено заслушивать информацию правоохранительных органов по результатам расследования и заявила, что "такие нарушения - колоссальная, неслыханная в Европе кража".