"Конкурс на должность начальника ГП "Харьковский метрополитен", объявленный Министерством транспорта и связи, незаконен, и я не подавал заявку на участие в нем", - заявил "SQ" Сергей Мусеев.

По его словам, Харьковский апелляционный суд 17 июня отклонил апелляцию Геннадия Броншпака на решение Киевского районного суда Харькова, которым был удовлетворен иск С.Мусеева о незаконности своего увольнения. "За последние два года я третий раз становлюсь начальником метрополитена", - подчеркнул С.Мусеев. По его словам, Г.Броншпак занимает должность и.о. начальника метрополитена незаконно, с ним так и не был заключен контракт. "Я уверен, что Г.Броншпак по стажу работы, профессиональным качествам и другим показателям не мог бы даже претендовать на победу в конкурсе на должность начальника метрополитена. Ситуация с конкурсом тупиковая, и ее разрешил суд", - подчеркнул С.Мусеев. Справка "SQ". Как заявил 17 июня Г.Броншпак, он вышел во второй этап конкурса на должность начальника харьковского метрополитена. По словам Г.Броншпака, во втором этапе конкурса будет участвовать еще один человек, причем не бывший начальник метро С.Мусеев.
 
Начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Харьковской облгосадминистрации  Александр Шептура заявил 23 апреля, что начальник ГП "Харьковский метрополитен" будет определен на конкурсе.

Г.Броншпак приказом министра транспорта и связи Иосифа Винского от 27 марта 2008 г. назначен начальником ГП "Харьковский метрополитен". 28 марта Г.Броншпака представил трудовому коллективу метрополитена заместитель министра транспорта Владимир Бадагов. Объединенный профсоюз работников Харьковского метрополитена 29 марта направил президенту Украины и ряду госструктур письмо с протестом против появления в администрации метрополитена председателя наблюдательного совета АО "Концерн "АВЭК и Ко" Г.Броншпака.

Бывший начальник ГП "Харьковский метрополитен" С.Мусеев подал иск в Киевский райсуд г.Харькова. Этим иском он обжаловал свое увольнение, утверждая, что, когда его уволили, он был на больничном. Об этом 14 апреля сообщил журналистам и.о. начальника метрополитена Г.Броншпак. 17 апреля С.Мусеев сообщил "SQ", что Киевский районный суд г.Харькова удовлетворил его иск о восстановлении в должности начальника ГП "Харьковский метрополитен".

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. С 1 января по 13 апреля 2008 г. Харьковский метрополитен перевез 80,8 млн. пассажиров. В их числе 65 млн. за полную плату и 15,8 млн. пассажиров льготных категорий.