Харьковский горсовет 20 июня на своей сессии намерен принять ряд обращений. Об этом сообщил "SQ" секретарь горсовета Геннадий Кернес.

По его словам, в частности, планируется принять обращение к Госдуме Российской Федерации с просьбой разрешить доступ к архивным материалам, имеющим отношение к деятельности УПА в период Великой отечественной войны. Кроме того, горсовет намерен обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить, имеет ли право горсовет отменять свои собственные решения. По словам Г.Кернеса, горсовет намерен принять обращение к министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой активизировать поиск пропавших в Харькове детей. Кроме того, горсовет намерен обратиться к руководству СБУ с просьбой дать оценку деятельности управления СБУ в Харьковской области.
  Справка "SQ". "В ближайшее время я обязательно напишу письмо на имя руководства СБУ, в котором распишу все противоправные действия руководства управления СБУ в Харьковской области, а при встрече с президентом Украины Виктором Ющенко передам письмо и ему", - заявил 10 июня журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя решение административного суда об отмене распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова об аннулировании права доступа к гостайне М.Добкина и секретаря Харьковского горсовета Г.Кернеса.

М.Добкин подчеркнул, что в действиях управления СБУ прослеживается система дискредитации харьковских городских властей. "Мы об этом заявляли неоднократно, и в сегодняшнем решении суда это нашло подтверждение", - подчеркнул он.  

Как отметил мэр, лишение допуска к гостайне не имело никаких оснований и противоречило закону. М.Добкин отметил, что сделает все, чтобы начальник управления СБУ в Харьковской обл. Андрей Мухатаев не ушел на пенсию генералом, "т. к. он этого высокого звания не достоин".

СБУ 19 сентября 2007 г. лишила М.Добкина допуска к государственной тайне. Об этом сообщила журналистам в Киеве пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко. По ее словам, это связано с тем, что в ходе проведенной СБУ в первой декаде сентября 2007 г. проверки организации охраны гостайны и оборота документов Харьковского горсовета были выявлены грубые нарушения со стороны городского головы и секретаря горсовета. На основании выводов этой проверки А.Аваков подписал распоряжение об аннулировании права доступа к гостайне харьковского городского головы М.Добкина и секретаря Харьковского горсовета Г. Кернеса. По словам представителя ХОГА в суде Валерия Даугуля, М.Добкин трижды выезжал за границу, не сообщив об этом губернатору. Он также отметил, что именно председатель ХОГА принимает решение о праве доступа к тайне, а  о служебных командировках городской голова должен сообщать губернатору.

19 сентября 2007 г. М.Добкин, комментируя распоряжение ХОГА о лишении его доступа к гостайне, подчеркнул, что все факты, изложенные в акте проверки, не соответствуют действительности. Он также заявил, что намерен пройти все судебные инстанции, "чтобы те, кто ставил свои подписи под поддельными документами, были наказаны в соответствии с законами, вплоть до уголовной ответственности".