"Укрзалiзниця" заказала конструкторам ГП "Завод имени Малышева" создание безремонтного дизеля для модернизации тепловозов. Об этом 16 октября сообщил журналистам генеральный директор государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалiзниця" Георгий Кирпа.
По его словам, на железных дорогах Украины эксплуатируется более 4 тыс. тепловозов, которые необходимо модернизировать. В решении этого вопроса "Укрзалiзниця" тесно сотрудничает с предприятием, которое начиналось как паровозостроительное и до середины 50-х годов выпускало тепловозы. "Здесь осталась хорошая школа дизелистов", - подчеркнул Г.Кирпа. Он отметил, что за последние пять лет на предприятии создали целую гамму двигателей для локомотивов. Железнодорожники в этом году закупили 16 дизелей ДТ-80 и еще 6 двигателей приобретут до конца года.
Г.Кирпа сообщил, что транспортникам нужны и двигатели небольшой мощности на дизель-поезда и электрички. Один такой образец проходит испытание на Южной железной дороге. Однако он, по мнению Г.Кирпы, еще несовершенен. "Завод должен дотянуть этот вариант танкового движка", - указал гендиректор "Укрзалізницi". Он сказал, что эту проблему в понедельник (15 октября) обсудил с новым руководителем ГП "Завод имени Малышева" и "нашел понимание, что вселяет надежду на успех".