В течение двух дней начнется отопление всех харьковских школ и больниц, затем тепло поступит и в дома харьковчан. Об этом заявил 16 октября на брифинге в горисполкоме начальник Главного управления городского хозяйства Сергей Савенко.
С.Савенко назвал ориентировочную дату подключения к теплоснабжению всех объектов Харькова - 19 октября. Но при подключении могут возникнуть технические сбои, а поэтому начало отопительного сезона для отдельных потребителей может затянуться. Одним из препятствий может стать и система оплаты за энергоресурсы. Впервые закупка газа будет производиться только по предоплате. За октябрь необходимо проплатить 12, 374 млн. грн., из которых 10 млн. грн. должны поступить от бытовых потребителей.
Директор коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" Сергей Кирик уточнил, что за те дни, в которые тепло еще не начнет поступать в квартиры харьковчан, оплата начисляться не будет. Он отметил также, что предприятие готовится к заключению договорных отношений с потребителями.