За две недели октября оперативные подразделения налоговой милиции Xapьковской области мобилизовали в сводный бюджет 1 млн. 553,5 тыс.грн. В государственный бюджет поступило 1 млн. 312,6 тыс.грн. Об этом "SQ" сообщили 16 октября в Управлении налоговой милиции ГНА в Харьковской области.
Подразделения доследственных проверок налоговой милиции области в текущем месяце провели 65 документальных проверок субъектов хозяйственной деятельности. В итоге в бюджет по выявленным нарушениям доначислено 757,0 тыс.грн, в результате проведенных мероприятий по погашению доначисленных сумм, с учетом проверок предыдущих месяцев, было погашено 1 млн. 303,0 тыс.грн.
Подразделения налоговой милиции составили 104 административных материала по выявленным фактам незаконной торговой деятельности. Были изъяты товарно-материальные ценности на сумму 204,1 тыс.грн., возбуждено 10 уголовных дел, 6 из которых - по фактам уклонения от уплаты налогов по ст.212 УК, в том числе 5 уголовных дел по признакам ч.З ст.212 УК Украины, предусматривающей yголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов на сумму более 85 тыс. грн.
В течение двух недель октября сотрудники Управления по борьбе с фиктивными фирмами и незаконным возмещением НДС раскрыли 9 "фиктивных" фирм, зарегистрированных в Харьковской области, и 1 предприятие из другого региона Украины. Возбуждено 2 уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов с использованием "фиктивных" фирм. Также были раскрыты 2 незаконно действующих конвертационных центра, по одному из которых возбуждено уголовное дело. Сотрудники налоговой милиции раскрыли 2 факта незаконной подачи заявки субъектов предпринимательской деятельности на возмещение НДС из бюджета, в результате с нарушителей взыскали НДС в сумме 200,0 тыс.грн.
В текущем месяце из незаконного оборота было изъято товарно-материальных ценностей на сумму 41,9 тыс.грн. По постановлениям суда в доход государства было реализовано бесхозного и прочего принадлежащего государству имущества на сумму 181,0 тыс.грн. Сотрудники налоговой милиции раскрыли 4 факта контрабандного поступления ТМЦ на территорию Украины без уплаты таможенных платежей, возвратили в Украину денежных средств в сумме, эквивалентной 39,1 тыс. долл. США. Налоговая милиция раскрыла 3 "подпольных" производства, работавших без оформления в установленном законом порядке документов и поставлявших на потребительский рынок недоброкачественную продукцию. Сотрудники налоговой милиции установили местонахождение 58 лиц, уклонявшихся от уплаты налогов и других обязательных платежей, в том числе 1 лицо, скрывавшееся от следствия.