Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) подписало договор с "Укрзалiзницей" на постройку 10 самолетов Ан-74 и Ан-140. Об этом "SQ" сообщил 16 октября генеральный директор ХГАПП Анатолий Мялица. По его словам, строительство планируется осуществить в течение двух лет. Первый самолет Ан-140 будет передан заказчику уже в марте следующего года. Для этого заказчик в течение месяца проплатит 43 млн. грн. "Эта финансовая подпитка позволит нам погасить часть долгов за энергоносители, выдать заработную плату, сделать платежи в бюджет", - сказал гендиректор ХГАПП.
Он сообщил, что "Укрзалiзниця" намерена передать харьковские самолеты лизинговой компании "Укртранслизинг", созданной в 1998 году при департаменте железнодорожного транспорта. Лизинговая компания "Укртранслизинг" с целью поддержания парка украинских авиакомпаний передаст воздушные суда в лизинг отечественным авиаперевозчикам.
Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) выпускает самолеты различной модификации - транспортно-пассажирские Ан-74, а также Ан-140, пришедший на смену Ан-24. Ан-140 - региональный самолет нового поколения, предназначенный для пассажирских и смешанных грузо-пассажирских перевозок на расстояние до 2,1 тыс. км. Самолет отвечает нормам летной годности JAR-25, FAR-25, АП-25 и требованиям ICAO по охране окружающей среды. Первый Ан-140 был поднят в воздух в Харькове нынешней весной.