Выставка "Волшебный мир боевых искусств" открылась 15 октября в харьковском Доме архитектора. На выставке представлены 25 миниатюрных скульптур воинов Японии и Украины, выполненные из хлеба. Выставку проводит международный фонд "Тайквай".
Президент фонда Сергей Мычак сообщил корреспонденту "SQ", что выставка посвящена украинским и японским воинам как представителям стран, объединенных общей ядерной трагедией - в Хиросиме, Нагасаки и Чернобыле. Экспозиция после Харькова будет показана в Киеве, а затем часть ее через посольство Японии в Украине будет подарена императору Японии. По мнению С.Мычака, экспозиция показывает, что боевое искусство так же могущественно, как и ядерное оружие, а необычный материал для скульптур был выбран для того, чтобы передать чистоту помыслов воина, так как во многих культурах хлеб символизирует чистоту. Кроме того, по словам авторов миниатюр, фигуры из хлеба, покрытые толстым слоем лака, долго хранятся. В планах Фонда показ выставки совместно со спортивной шоу-программой.
Фонд "Тайквай" занимается изучением боевых искусств Востока, проводит тренинги и соревнования с участием в международных фестивалях. Научное консультирование выставки обеспечивает Институт востоковедения и международных отношений "Харьковский коллегиум". Выставка продлится до 17 октября.