15 октября начался отопительный сезон, но из-за проблем с оплатой энергоносителей и заниженных в связи с этим лимитов отопительные системы включены не были. Об этом сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Василий Безъязычный на брифинге 15 октября. Согласно постановлению Кабинета министров N 441 от 24 марта 1999 г., лимиты отпуска электроэнергии формируются понедельно. На прошлой неделе для Харьковской области было отпущено 952 МВт, что на 100-150 МВт меньше нормы. На текущую неделю выделено 992 МВт, но этого, по словам В. Безъязычного, также недостаточно. В результате отключаются сельские районы, а на крупных промышленных предприятиях вводятся ограничения до уровня "аварийной брони". Ноябрьские лимиты энергопоставок для области составляют от 1004 до 1050 МВт в неделю.
Как сообщил В. Безъязычный, проведенная областным штабом под руководством первого заместителя губернатора Александра Колесникова работа позволила увеличить в сентябре расчеты за электроэнергию до 92,6%, а в текущем месяце до 90,34%. По этому показателю область занимает сейчас 12-е место по Украине. В. Безъязычный подчеркнул, что впервые удалось добиться роста уровня оплаты услуг "Харьковкоммунпромвод" (до 64,7% в сентябре).
В.Безъязычный заявил, что все генерирующие предприятия области практически готовы к зимнему периоду. Он подчеркнул, что отключений электроэнергии не будет в том случае, если предприятия и население области обеспечат ее 100%-ную оплату, что позволит области получать необходимые лимиты электроэнергии