Харьковскому академическому русскому драматическому театру им. А. С. Пушкина исполняется 75 лет.  17 ноября в театре состоится празднование юбилея театра. Как сообщил журналистам художественный руководитель театра, народный артист Украины Александр Барсегян, решение о праздновании юбилея приняла Верховная Рада. По его словам, четыре актера театра представлены к награждению почетных званий: один получил звание народного артиста Украины и три - заслуженных.

По словам А. Барсегяна, планируется, что в праздновании юбилея примут участие председатели Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, облсовета Сергей Чернов, харьковский городской голова Михаил Добкин, ректор Харьковского государственного университета искусств им.И.Котляревского Татьяна Веркина. В концертную программу войдут отрывки из спектаклей, 19 лучших монологов. Также 17 ноября состоится Пушкинский бал: на сцену выйдет сам Пушкин и его герои.

Как сообщил А.Барсегян, сейчас в репертуаре театра 25 спектаклей. Два из них идут на сцене 20 лет – это "Мастер и Маргарита" и "Поминальная молитва". В этом театральном сезоне запланированы три премьеры: "Женитьба " Н. Гоголя, которая состоится 30 января, "Опасный поворот " по пьесе Дж. Б. Пристли и "Дети солнца" Максима Горького.
 


Справка "SQ". Театр им.А.Пушкина был создан постановлением Совета народных комиссаров СССР в 1933 г. У его истоков стояли выдающиеся театральные деятели Н. Синельников, Н. Петров, А. Крамов. Здесь раскрылся талант целой плеяды мастеров, народных артистов СССР и Украины (А. Воронович, В. Аристов, Н. Тамарова, И. Любич, А. Волин и др.). Сезон 2004 г. театр открыл в новом, отреконструированном, здании.