Национальный банк Украины разработал памятку заемщика банка по потребительскому кредиту. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на НБУ.

Как говорится, в памятке, "для принятия окончательного решения о получении потребительского кредита Вы должны самостоятельно реально (взвешенно) оценить свои потребности в его получении, а также свою финансовую возможность своевременно погашать и обслуживать такой кредит. Это значит, что Вы должны оценить, какую сумму денежных средств, исходя из объема Ваших фактических доходов, а также жизненно необходимых (покупка продуктов питания, лекарств и тому подобное) и обязательных (оплата коммунальных услуг и тому подобное) расходов, Вы можете регулярно на протяжении действия кредитного договора направлять в уплату всех платежей по кредиту". По информации НБУ, изучение информации, изложенной в Памятке, будет содействовать принятию населением более обдуманных решений в отношении получения кредитов.

Как сообщает пресс-служба НБУ, "Национальный банк Украины предъявил ко всем банкам требование о размещении Памятки во всех местах предоставления банком и/или его подразделениями услуг по потребительскому кредитованию, чтоб заемщики имели возможность с ней ознакомиться".

Также издание напомнило, что в мае 2007 г. НБУ обязал коммерческие банки предоставлять потребителю полную информацию об условиях кредитования и общей стоимости кредита (постановлении НБУ №168 "Об утверждении Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и общей стоимости кредита" от 10 мая 2007 г.). В документе указывалось, что банк должен информировать об ориентировочной совокупной стоимости кредита с учетом процентной ставки по кредиту, стоимости всех сопутствующих услуг, а также других финансовых обязательств потребителя, которые связаны с получением, обслуживанием и погашением кредита (в том числе в пользу третьих лиц - страховщиков, оценщиков, регистраторов, нотариусов и тому подобное). В правилах предусмотрено, что банки должны получить письменное подтверждение потребителя об ознакомлении с вышеуказанной информацией.