Финал творческого конкурса среди детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей из неблагополучных и неполных семей "Талантливые дети Харьковщины" всеукраинского детского благотворительного фестиваля "Талантливые дети Украины" состоялся 13 ноября в Харьковском областном дворце детского и юношеского творчества.

Как рассказала журналистам вице-президент всеукраинской общественной благотворительной организации "Талантливые дети Украины" Ольга Величко, в областном конкурсе приняли участие более 100 детей от 6 до 17 лет в номинациях "вокал", "хореография", "разговорный жанр", "актерское мастерство" и "инструментальные исполнители". 30 детей вышли в финал и пятеро из них стали победителями. Жюри конкурса возглавлял лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук. По его словам, "главная цель конкурса - дать детям веру в себя, путевку в жизнь, а не лепить из них сразу звезд шоу-бизнеса".

Победители областного конкурса примут участие в финале всеукраинского фестиваля "Талантливые дети Украины" в Киеве и получат путевки в международный детский лагерь "Артек". О.Величко отметила, что этот конкурс для социально незащищенных детей в Украине проводится с 2003 г., а в Харькове - впервые.

Как сообщила "SQ" руководитель Харьковского отделения благотворительной организации "Талантливые дети Украины" Елена Мясникова, харьковские бизнесмены и меценаты неохотно поддерживают проведение благотворительных мероприятий для детей-сирот. Среди компаний, которые согласились поддержать этот конкурс, страховая компания "ЛЕММА" и издательство "Фолио+".