Рекордный урожай харьковских аграриев может обернуться для них убытками. Об этом 13 ноября на сессии Харьковского облсовета заявил заместитель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Зверев. По его словам, закупочные цены на зерно снизились в несколько раз по сравнению с периодом посевной кампании. В частности, цена 1 т кукурузы сейчас составляет 400 грн., тогда как на начало года она составляла 1,1 тыс.грн., это при том, что себестоимость выращивания этой культуры составляет 600 грн. за 1 т.

Убыточной сейчас является и производство сахарной свеклы и сахара, оптовая цена которого составляет 2,92 грн. за 1 кг при себестоимости 3,25 грн., отметил В.Зверев. Он также подчеркнул, что закупочные цены на говядину составляют 11 грн. за 1 кг живого веса, свинины - 14 грн. за 1 кг. Сейчас это цена устраивает производителя, но нельзя забывать об импорте мяса. Так, в октябре в Харьковскую область из-за границы было завезено 500 т свинины, 250 т мяса птицы, 185 т говядины, а также 355 т сала для производства колбасной продукции.

Как заявил председатель ХОГА Арсен Аваков, чтобы защитить отечественного товаропроизводителя, государство должно немедленно начать производить государственные закупки, которые сейчас приостановлены.
 

Справка "SQ". Как заявлял В.Зверев в августе, аграрии Харьковщины в 2008 г. собрали рекордный с 1913 г. урожай зерновых - более 3 млн.т. Такой высокий результат был достигнут благодаря использованию качественных семян, удвоению (в сравнении с 2007 г.) объема минеральных удобрений (35 кг на 1 га посевов), бюджетному дотированию аграриев (100 грн. за 1 га посевов), приобретению более 500 комбайнов и получению более 200 млн.грн. льготных кредитов. Вице-губернатор также отметил, что в 2008 г. будет засеяна меньшая площадь озимых, т.к. на элеваторах области критически не хватает места для хранения такого большого урожая.