Общенациональная акция "Живое искусство" стартовала 12 ноября в Харьковском художественном музее. Как сообщила журналистам представитель одного из организаторов акции Наталья Головачко, в течение учебного периода школьники Харькова получат открытки с контурными изображениями произведений из коллекции музея. Их нужно разрисовать на собственный вкус, прийти в музей и сравнить с оригиналом. Каждый школьник во время посещения экспозиции получит подарок – значок с надписью "Я умею рисовать!" и магнит.

Как сообщила директор музея Валентина Мызгина, первый тираж открыток составил 20 тыс. экземпляров. На них изображены контуры четырех произведений: "Портрет Е. Г. Горленко" Тараса Шевченко, "Казак Мамай" неизвестного художника, "Одевают венок" Константина Трутовского и "Эней и его войско" Георгия Нарбута.

По словам Н. Головачко, акция уже стартовала в музеях Киева, Львова и Одессы. Во время ее проведения во Львовской галерее искусств и в Национальном художественном музее (г. Киев) количество посетителей школьников увеличилось вдвое, в Одесском муниципальном музее собственных коллекций им. Булещунова – на 30%.

Первыми в проекте приняли участие учащиеся Харьковского лицея искусств №133. Для них задание было немного изменено: после экскурсии в музее они разрисовывали открытки по памяти, стараясь как можно лучше повторить оригинал.   

Справка "SQ". Организаторы акции: Харьковский художественный музей, молочная компания "Галичина" и Мастерская великих идей "GANKA" (Киев).