Объем производства машиностроительных предприятий Харьковской области в октябре уменьшился на 13,5% в сравнении с сентябрем. Об этом 12 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам бюджета сообщил начальник Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Анатолий Дуленко. По его словам, объемы производства в строительстве снизились на 5,7%, в химической промышленности – на 3%.

По словам А. Дуленко, в области возникает угроза увеличения объема задолженности по зарплате. На 1 октября общая задолженность по зарплате на предприятиях области составила 90 млн.грн, в т.ч. на экономически активных предприятиях – 50 млн.грн. Наибольшую задолженность имеют предприятия госсобственности. Задолженность на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии составляет 30 млн.грн., на ГП "Завод им.Малышева" – 4,9 млн.грн., на ГП "Харьковский машиностроительный завод им.Шевченко" – 2,9 млн.грн.

Справка "SQ". Объем производства промышленной продукции, произведенной предприятиями Харьковской области в январе–октябре 2008 г., увеличился на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. В добывающей промышленности объем выпуска продукции возрос на 10,1%, в перерабатывающей – на 8,4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 9,1%, в машиностроении – на 23,3%, в целлюлозно-бумажном производстве, а также в издательской деятельности – на 32,5%, в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 3,3%, химической и нефтехимической промышленности - на 0,6%. Снизились объемы производства продукции в легкой промышленности (на 19%) и производстве кокса и продуктов нефтепереработки (на 18%).

Объем промышленной продукции, реализованной предприятиями Харьковской области, составил 29,2 млрд.грн. (4,8% объема реализации продукции предприятиями Украины).

Администрация ОАО "Харьковский тракторный завод" планирует сокращение штата завода на 20% (на 1500 чел.). На заводе им.Т.Шевченко введен неполный рабочий день, возможно сокращение 20% штата.