НАК "Нефтегаз Украины" стремится убрать компромиссные договоренности ОАО "Харьковской ТЭЦ-5" и КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), и именно с этим связаны планы НАК получить ТЭЦ в управление", – сообщил 13 ноября "SQ" зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов. "Я думаю, что если передача ТЭЦ-5 из управления НАК "Энергетичская компания Украины" состоится, то это не улучшит ситуацию в Харькове", - отметил О.Шаповалов.

По его словам, задолженность ХТС теплоцентрали составляет 65 млн.грн., "и тем не менее, ТЭЦ-5 без вязких условий по возвращению долга начало поставки тепла в Харьков". Передача ТЭЦ-5 "Нефтегазу" приведет к тому, что "Нефтегаз" не подаст газ, пока ХТС не рассчитается с теплоцентралью. "Я не думаю, что это добавит согласия в обществе", - отметил О.Шаповалов.

 


 

Справка "SQ". Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. из-за задолженности за газ.

6 ноября в результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5. Подача газа на ТЭЦ началась 7 ноября в 13.00. ТЭЦ-5 также получила лимиты газ на производство электроэнергии.

Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" (20%).

Как сообщила пресс-служба Минтопэнерго, коллегия министерства поручила первому заместителю министра Олегу Бугаеву, НАК "ЭКУ" и НАК "Нефтегаз Украины" до 15 ноября рассмотреть возможность и целесообразность изъятия из уставного фонда НАК "ЭКУ" 4-х предприятий и передать их в уставный фонд "Нефтегаза Украины". В числе этих предприятий – ТЭЦ-5.