Комиссия или рабочая группа Министерства регионального строительства в ближайшее время проверит работу инспекции ГАСК в Харьковской области, - сообщил 13 ноября журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

По его словам, около месяца тому назад в Харькове прошло заседание, на котором мэры городов и председатели местных советов области инициировали вопрос о недоверии руководству областного ГАСК. "12 ноября на совещании с министром регионального развития и госстроительства Куйбидой я донес до министра пожелания мэров", - сообщил С.Чернов. По его словам, министр пообещал, что в область приедет комиссия, по результатам работы которой "будет принято соответствующее решение, о котором облсовет будет проинформирован".
 

Справка "SQ". "Областные и городские власти Харькова объединились против ГАСКа и стараются любыми средствами дискредитировать его исключительно потому, что он выявил масштабные злоупотребления и хищения со стороны высшего руководства области - свыше 120 млн.грн. хищений и растрат бюджетных средств", - заявила 10 ноября "SQ" пресс-служба начальника отдела в cеверо-западном регионе Управления контроля за объектами строительства в районах и городах Харьковской области Александра Протаса, комментируя обвинения, прозвучавшие в его адрес 7 ноября на сессии Харьковского горсовета.

По словам А.Протаса, ГАСК уже передал информацию об этих хищениях в облпрокуратуру, в управления СБУ и МВД в Харьковской области. "В результате хорошо выполненной работы инспекции ГАСК может наступить ответственность властей за содеянное", - заявил он.

14 строительных компаний Харькова направили обращение к руководству страны с просьбой создать комиссию для расследования работы двух государственных предприятий: инспекции ГАСК в Харьковской области и филиала ДП "Укргосстройэкспертиза". Под обращением подписались компании, которые в целом занимают более 70% рынка недвижимости региона, в частности "Жилстрой-1", "Жилстрой-2", "Т.М.М.", "Авантаж", "МКДУ", "С-Инвест", "Флас", "Куряжский ДСК".
Как утверждают застройщики, инспекция ГАСК и филиал ДП "Укргосстройэкспертиза" являются основным дестабилизирующим фактором в работе отрасли. Причину создавшегося положения они видят в непрофессионализме сотрудников ГАСК.