Харьковский облсовет на сессии 13 ноября принял обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров Украины относительно принятия антикризисных мер. Как сообщил корреспондент "SQ" из зала заседаний, обращение принято большинством голосов (103 депутата проголосовали "за", 8 (депутаты фракции БЮТ) - против.

В рамках обращения было принято предложение заместителя председателя Харьковского облсовета Виктории Казаковой инициировать отставку Кабинета министров под руководством Юлии Тимошенко. За это предложение проголосовало 82 депутата.

Как отмечается в обращении, задолженность по зарплате в регионе составляет 97,7 млн.грн. и с начала года возросла на 42,2 млн.грн. В ближайшее время могут остановиться Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева" и ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". В области  42%  предприятий - убыточны.

В обращении также отмечается, что в области сорвано финансирование строительства, развитие сетей и оборудования метрополитена, приобренение автомобилей скорой помощи для сельских учреждений здравоохранения.

Справка "SQ". Среди мер, предложенных в обращении облсоветом, - взыскание НДС производить только по факту получения денег за товар, НДС возмещать только заводам-производителям продукции; ввести таможенную пошлину на тракторы класса 3, которые производятся в Украине; отменить выплаты в Фонд по безработице тем предприятиям, которые не сокращают персонал. Предлагается также скорректировать проект госбюджета - 2009 г. таким образом, чтобы расходы на поддержание сельского хозяйства составляли 5%.

В.Казакова избрана заместителем председателя облсовета на сессии 22 октября.