Харьковский облсовет 13 ноября на сессии принял обращение к Кабинету министров Украины и Министерству транспорта и связи относительно "прекращения действий, направленных на ограничение прав граждан на получение информации".

В частности, в обращении говорится, что в Харьковской области идет ускоренный процесс по ограничению прав граждан на получение информации. "Совместно с беспрецедентными мерами Нацсовета по теле- и радиовещанию прекращения трансляции российских телеканалов по кабельным сетям Украины, предприятие "Укртелеком", который находится в госсобственности, резко повысило стоимость абонплаты за пользование радиоточкой и сейчас она составляет 6 грн.".

По словам депутатов облсовета, для многих незащищенных слоев населения проводное радио является единственным способом связи с внешним миром, поэтому "действия "Укрателекома" представляются как насильственное ограничение прав граждан на получение информации". В связи с этим облсовет в своем обращении предлагает рассмотреть вопрос относительно целесообразности увеличения тарифов на услуги проводного радио.