Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело (ч.2 ст.365 УК) по факту происшествия, когда из окна Киевского райотдела милиции Харькова выбросился мужчина. Об этом 13 ноября стало известно "SQ" из собственных источников.
 

Как сообщил "SQ" помощник министра внутренних дел Украины по правам человека Юрий Чумак, по этому факту инспекцией по личному составу Главного управления МВД Украины в Харьковской области была проведена проверка. Проверка установила, что между показаниями потерпевшего и сотрудников милиции существуют серьезные противоречия. В частности, потерпевший (Глеб Скант - SQ) заявляет, что он был жестоко избит сотрудниками милиции, а те, в свою очередь, говорят, что никаких методов физического и психического воздействия к потерпевшему не применяли. Как отметил Ю.Чумак, "из логики событий вытекает, что сотрудники милиции говорят не совсем правду". "Вполне возможно, что человек, находившийся под действием наркотических веществ, мог выпрыгнуть из окна райотдела. Однако, по словам самих же милиционеров, Г.Скант не успел сделать себе инъекцию, и у него не были обнаружены наркотики. Думаю, что здоровый человек при нормальном обращении выпрыгивать из окна не будет", - подчеркнул он.

Ю.Чумак также отметил, что харьковская милиция не собирается заниматься покрыванием своих сотрудником и, если вина лиц, задерживавших Г.Сканта, будет доказана, то они будут наказаны. Возможно, тогда речь нужно будет вести не только о превышении служебных полномочий, но и о применении пыток. Он также подчеркнул, что сотрудники милиции, задержав Г.Сканта, взяли на себя ответственность за его здоровье, а вред, который был причинен, является их виной, поскольку они должны были обеспечить безопасность задержанного.
 

Справка "SQ". По собственной информации "SQ", 18 октября из окна Киевского райотдела милиции выбросился 37-летний мужчина. По словам потерпевшего, он с товарищем находился в подъезде возле своей квартиры. В этом время на них напали несколько человек, которые оказались работниками милиции. Г.Скант оказал сопротивление, после чего его начали избивать, надели на него наручники, поместили в автомобиль и отвезли в Киевский райотдел милиции. По дороге в райотдел и в самом райотделе потерпевшего продолжали избивать. Затем его подвели к кабинету, но он вырвался и выпрыгнул из окна. Пострадавший был госпитализирован с переломом позвоночника в двух местах, травмами головы, шеи и внутренних органов. По словам сотрудников милиции, к задержанному не применялись незаконные методы физического и психического воздействия.

Ч.2 ст.365 УК ("Превышение власти или служебных полномочий с применением насилия, оружия и болезненных или таких, которые оскорбляют личное достоинство потерпевшего, действий") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности на срок до 3 лет.