ГКП "Харьковкоммуночиствод" планирует направить на ремонт второго Орджоникидзевского коллектора средства,  полученные по льготе Харьковского облсовета по земле и выплате экологического налога. Об этом 12 ноября на заседании комиссии облсовета по бюджету сообщила начальник управления экономики "Харьковочиствода" Оксана Назаренко. По ее словам, коллектор расположен на территории Песочинского поселкового совета Харьковского района. 

По словам О.Назаренко, "Харьковкоммуночиствод" инициирует вынесении вопроса о предоставлении предприятию льготы по земле на сессию облсовета. Если предложение будет принято, то льгота по плате за аренду земли составит 412 тыс.грн., по экологическому налогу – 873 тыс.грн. На ремонт коллектора планируется направить все средства за аренду земли и 637 тыс. экологического налога. Остальную часть экологического налога планируется направить на модернизацию Диканевских очистных сооружений. 

О.Назаренко также отметила, что у "Харьковкоммуночиствода" сложное финансовое положение, так как в последнее время в сточные воды стало попадать много фосфатов и растворов стирального порошка, что требует дополнительных средств для очистки стоков. Кроме того, себестоимость очистки одного кубометра стоков составляет 1,4 грн., а население платит только 45 коп. Предприятие повышает стоимость очистки для юридических лиц, однако не все проблемы удается решать за счет перекрестного финансирования, отметила О.Назаренко.

По словам депутата облсовета Михаила Пилипчука, предоставление льготы целесообразно, так как на ремонт коллектора все равно придется изыскивать средства из облбюджета. Он также отметил, что по нормативам "Харьковкоммуночиствод" должен ежеквартально отчитываться о том, как он расходует средства, полученные в виде льготы облсовета. В приемную  комиссию объектов, на строительство которых расходовалась льгота, будут включены представители облсовета и Харьковской облгосадминистрации.