Государство должно поддержать ОАО "Харьковский тракторный завод им.Орджоникидзе" (ХТЗ) и его потребителей - аграриев. Об этом 13 ноября на сессии Харьковского облсовета заявил генеральный директор ХТЗ Сергей Серебряков. Он отметил, что принял завод в руководство около двух лет тому назад в критическом состоянии. За это время на закупку новых технологий и ремонт основных фондов было вложено 36 млн.долл. Для своего развития предприятие вошло практически во все федеральные программы России. За 9 мес. текущего года производство тракторов составило 2,5 тыс. единиц, тогда как за весь прошлый год было выпущено только 1,5 тыс. машин. Фонд зарплаты за 9 мес. составил 84 млн.грн., тогда как за 2007 г. - только 70 млн.грн. Кроме того, по словам гендиректора, за последние полгода завод освоил новый вид производства - трактор, который, по-сути, является промышленным бульдозером. Завод имеет один из самых высоких темпов развития.

По словам С.Серебрякова, несмотря на это, кризис дает о себе знать, и он касается прежде всего не ХТЗ, а его потребителей. Так, задолженность сельхозпредприятий заводу составляет 88 млн.грн., тогда как ХТЗ должно поставщикам и банкам только 20 млн.грн. Но главная проблема в том, что за последние месяцы на 70% упал объем продаж, что сводит к нулю все усилия по развитию завода.

С.Серебряков заявил, что в связи с таким положением дел необходимо срочно принять антикризисные меры, в частности, необходимо восстановить программы по госсзакупкам и ввести частичную компенсацию по кредитам на закупку сельхозтехники для сельхозтоваропроизводителей. Также необходимо сделать анализ налогового законодательства, особенно обращая внимание на сбор налогов с промышленных предприятий. Кроме того, сейчас нельзя повышать стоимость энергоресурсов, так как это может существенно ударить по машиностроению. С.Серебряков подчеркнул, что необходимо пересмотреть таможенные пошлины. Он отметил, что в текущем году украинские сельхозтоваропроизводители купили у ХТЗ 562 трактора, тогда как тракторов зарубежного производства закуплено 5 тыс. единиц, из которых 4 тыс. 30 тракторов уже были в употреблении и ввезены в Украину по нулевой таможенной ставке. Гендиректор ХТЗ подчеркнул, что знает о недостатках своих тракторов, но при поддержке государства сможет вывести свою продукцию на качественно новый уровень.
 

Справка "SQ". Харьковский тракторный завод - производитель колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, строительно-дорожной техники и тягачей. 2006-й год ХТЗ закончил с убытком в 31 млн. грн. (в 2005 г. - 22 млн.грн.). Дебиторская задолженность составила 99 млн.грн. (в 2005 г. - 75 млн.грн.).