Для поддержания предприятий малого бизнеса и промышленных предприятий необходимо принять ряд мер, которые помогут им выжить в условиях экономического кризиса. Об этом 13 ноября на сессии Харьковского облсовета заявила заместитель председателя Харьковского облсовета Марина Вишневская.

По ее словам, чтобы облегчить жизнь малому бизнесу, необходимо ввести норму, при которой новосозданные предприятия будут регистрироваться только в налоговой инспекции и первый год работы не будут платить налоги. Это позволит малым предприятиям набрать обороты для дальнейшего развития.

Также, по словам М.Вишневской, чтобы помочь крупным промышленными предприятиям, необходимо создать кредитный фонд, из которого можно будет брать оборотные средства, а также взыскивать НДС уже по факту реализации готовой продукции. Кроме того, необходимо сократить сроки возмещения НДС. Также, по словам М.Вишневской, для предприятий, которые в условиях экономического кризиса не сокращают своих сотрудников, нужно отменить или хотя бы уменьшить платежи в фонд занятости. Кроме того, необходимо на время освободить предприятия от уплаты в госбюджет 50% прибыли.

По словам М.Вишневской, все эти антикризисные меры разработаны после посещения ряда предприятий и изучения их финансовой деятельности. Все вышеперечисленные предложения М.Вишневская предложила внести в программу антикризисных мероприятий для Харьковской области.