Депутаты Харьковского облсовета обсуждают на сессии вопрос об антикризисных мероприятиях в Харьковской области. Как сообщил корреспондент "SQ" из сессионного зала, с основным докладом по этому вопросу выступил зампредседателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Ярослав Ющенко.

По его словам, ситуация в Харьковской области пока достаточно стабильна, но есть определенные тревожные моменты, которые являются следствием экономического кризиса. Так, по сравнению с сентябрем 2008 г. в октябре наблюдается снижение темпов роста производства. По словам Я.Ющенко, пока кризис не отразился на розничной торговле, поступлениях инвестиций, численности безработных. Доходы бюджета по результатам 10 мес. перевыполнены на 5%. Но, как подчеркнул замгубернатора, экономика области уже ощутила влияние экономического кризиса, в частности, обострилась ситуация в машиностроении, строительной отрасли, банковской сфере. По словам Я.Ющенко, уже сегодня видно, что машиностроительные предприятия в 4 квартале текущего года будут вынуждены сократить производство. Он отметил, что это в первую очередь коснется ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), ЗАО "Завод "Южкабель", Государственного научно-производственного предприятия "Коммунар", ОАО "Харьковский станкостроительный завод им.С.В.Косиора", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод".

По словам Я.Ющенко, уже сейчас ряд заводов переводят своих работников на неполную занятость. Так, на ГП "Харьковский радиозавод "Протон" работники выходят на работу 2 дня в неделю, на ОАО "Автрамат" - 4 дня, ОАО "Волчанский агрегатный завод" - 4 дня, до 1 ноября 4 дня в неделю работали на ХТЗ. По информации замгубернатора, промышленные предприятия являются основными должниками по зарплате. Кризис коснулся и сельского хозяйства, в этой сфере увеличились транспортные расходы, практически заблокирован доступ к кредитам, значительно снизились цены на зерно. По словам Я.Ющенко, уже сейчас понятно, что для получения средств на посевную кампанию крестьяне будут вынуждены вырезать поголовье скота, затем последует дефицит мяса и молока, что отразится на ценовой политике.

Как сообщил корреспондент "SQ", по вопросу антикризисных мер на сессии облсовета также выступит начальник управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук. Планируется выступление председателя объединения профсоюзов в Харьковской области Сергея Тесленко, начальника Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко. Депутаты намерены по итогам обсуждения принять обращение к парламенту, президенту Украины и Кабмину о принятии неотложных мер для прекращения развития негативных тенденций в экономике и обеспечении защиты населения в условиях кризисной ситуации.