Неопознанный предмет, найденный в Харьковском институте микробиологии (ул.Пушкинская,14), оказался несколькими бутылками в пакете. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, пакет был найден у стен здания института со стороны ул.Воробьева. По данным ГУ МВД Украины в Харьковской области, бутылки были наполнены веществом, образец которого милиция взяла на экспертизу.  Оставшиеся бутылки были вынесены в сквер на ул.Воробьева, сквер был оцеплен, после чего бутылки взорвали с помощью гидрозаряда малой мощности.

После взрыва на месте события были обнаружены две пластиковые бутылки прозрачного цвета, в которых находились фрагменты пластилина с шурупами и болтами. Остатки "бомбы" были собраны и отправлены на исследование. Сотрудники  центра экспертиз установили, что данный объект был  муляжом бомбы и не представлял  опасности.

 

Справка "SQ". Как сообщили "SQ" в ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, утром 13 ноября в Харькове, на территории Института микробиологии, обнаружен белый порошок неизвестного происхождения. По данным пресс-службы ГУ МЧС Украины в Харьковской области, милиция сообщила в управление, что на территории института найден пакет, в котором "что-то тикает".