13 ноября - Международный день слепых, а также Всемирный день качества.

Справка "SQ". Международный день слепых отмечается в память о зачинателе первых учебных заведений для незрячих. 13 ноября 1745 г. во Франции родился Валентин Гаюи - педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как "День слепых".

В 1784 г. в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием "Мастерская трудящихся слепых". Валентин Гаюи разработал рельефно-линейный шрифт "унциал". Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего "равный по длине одной унции". Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство "унциала" заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Шрифт был передвижной, и это помогало слепым детям делать набор нужного текста. Валентин Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов. Валентину Гаюи принадлежит и идея создания книг для слепых.

В 1803 г. Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 г. Александром I были утверждены устав, штат и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Эту дату принято считать началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России.

Всемирный день качества - ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 г. С 1995 г. проводится Европейская неделя качества, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг. Цель "Всемирного дня качества" в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества.