Хозяйственный суд Запорожской области 6 ноября 2008 г. удовлетворил иск ОАО "Турбоатом" (Харьков) к ОАО "НИИ "Преобразователь" (Запорожье) о возмещении расходов "Турбоатома", связанных с организацией, подготовкой и проведением внеочередного собрания акционеров. С иском предприятие обратилось в сентябре 2008 г. Об этом 11 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Суд обязал ответчика выплатить "Турбоатому" материальную компенсацию в 13 тыс. 109 грн.

Справка "SQ". 28 августа 2008 г. по требованию миноритарного акционера ОАО "Турбоатом" ООО КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (в совокупности владеет более 10 % уставного фонда) дирекция предприятия созвала собрание акционеров в г.Запорожье на территории ОАО "НИИ "Преобразователь". Собрание должно было начаться в 11 ч. утра. Представители дирекции "Турбоатома" и Запорожской территориальной государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку прибыли к зданию НИИ "Преобразователь" за полчаса до начала регистрации. Но вход на территорию "Преобразователя" был заблокирован службой охраны. Служащих ГКЦБФР и представителей "Турбоатома" не пустили на "Преобразователь". Внеочередное собрание акционеров было сорвано.

На организацию собрания акционеров "Турбоатом" потратил около 15 тыс.грн. В том числе на рассылку 7 тыс. уведомлений о проведении собрания, на аренду зала для проведения собрания и командировку сотрудников.

В 2008 г. "Сварог Эссет Менеджмент" инициировал проведение 18 собраний акционеров в разных регионах Украины, включая Крымский полуостров, до конца года намечено провести еще 7 собраний. Как заявлял ранее генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин, последние полтора года компания "Сварог Эссет Менеджмент" пытается поставить предприятие под контроль финансово-промышленной группы российского бизнесмена Константина Григоришина, в которую она входит. Инициированные компанией собрания акционеров проводятся с целью переизбрания дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома".

"Если на предприятие придут менеджеры этого акционера, то им уже не нужно будет приватизировать "Турбоатом", завод и так перейдет под их управление", - подчеркнул В.Субботин. Он отметил, что попытки поменять директорат завода не имеют никаких других оснований, так как даже в условиях мирового кризиса предприятие демонстрирует хорошие темпы роста. В.Субботин подчеркнул, что интересы финансово-промышленной группы, пытающейся захватить "Турбоатом", лоббируются министрами промышленной политики в трех последних правительствах Украины и представителями фракции Компартии в Верховной Раде.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. "Турбоатом" в январе-сентябре 2008 г. получил 35,2 млн.грн. чистой прибыли, что в 3,9 раза больше плана, с темпом роста к соответствующему периоду 2007 г. в 116,6%. Объем производства в январе-сентябре 2008 г. составил 337 млн.грн.

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".