Работники харьковской "ТЭЦ-5" провели пикет у здания Харьковской облгосадминистрации

Работники ОАО "Харьковская "ТЭЦ-5" провели пикет у здания Харьковской облгосадминистрации (пл.Свободы).
Как сообщил журналистам начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5 Игорь Орловский, трудовой коллектив предприятия протестует против планов НАК "Нефтегаз Украины" "прибрать к рукам" одно из самых успешных энергетических предприятий страны. Сначала была попытка обанкротить и захватить предприятие, создав длительный простой, потом - попытка захватить предприятие, сменив его руководство.  "Но не получилось, наш коллектив не допустит осуществления попыток завладеть предприятием", - заявил И.Орловский.

По его словам, пикетчики требуют также возврата 65 млн.грн., которые задолжало теплоцентрали за отопительный сезон 2007 г. КП "Харьковские тепловые сети". Как сообщил "SQ" председатель профкома ТЭЦ Сергей Цимбал, после пикета на пл.Свободы с 12.30 до 14.00 коллектив ТЭЦ проведет перед зданием исполкома Харьковского горсовета еще один пикет. Планируется обратиться к горсовету с просьбой поддержать теплоцентраль.

Как отметил С.Цимбал, "Нефтегаз Украины" возобновил подачу газа на ТЭЦ после того, как предприятие признало долг за газ перед НАК в 100 млн.грн. ТЭЦ по прежнему считает, что задолженности за газ перед НАКом у нее нет, опираясь на решения судов, которые все в пользу ТЭЦ. "Мы подписали этот договор под нажимом, а будет ли реструктуризирован долг, и когда мы будем его выплачивать, никто еще толком не знает", - отметил С.Цимбал.

Он также отметил, что в период простоя коллектив работал 2 дня в неделю, а с ноября начал работать пять дней в неделю. За период простоя с ТЭЦ уволилось 70 чел.

Справка "SQ". Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. из-за задолженности за газ.

6 ноября в результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5. В переговорах участвовали первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Владимир Триколич, заместитель гендиректора ДК "Газ Украины" Михаил Заславский, представители харьковской "ТЭЦ-5" и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов. Подача газа на ТЭЦ началась 7 ноября в 13.00.

Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковский тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" (20%).