293 предпринимателя, задействованных в схемах минимизации платежей, выявлены налоговой службой Харьковской области с начала 2008 г. Об этом в ходе совещания в ГНА в Харьковской области сообщил председатель ГНА Станислав Денисюк, - сообщили "SQ" в отделе обеспечения деятельности председателя ГНА.

По словам С.Денисюка, в результате проверок выяснилось, что эти предприниматели неправомерно являлись плательщиками единого налога, чем уклонились от уплаты ряда налогов. В результате проверки в бюджет было доначислено 92 млн.грн. Как отметил С.Денисюк, налоговиками усилен контроль за правомерностью использования предпринимателями упрощенной схемы налогообложения и соблюдения граничного размера оборота и численности наемных работников.

Также С.Денисюк подчеркнул, что налоговая служба имеет информационную систему с мощными возможностями, которые делают невозможными потери НДС за счет применения схем минимизации платежей, так называемых "налоговых ям". По его словам, результаты работы налоговиков зависят от того, насколько оперативно они сработают при приеме отчетов предприятий со значительными объемами реализации и мизерными суммами налогов, а также от того, насколько эффективно они отследят разницу между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, которые задекларировали контрагенты.  

"Налоговые ямы" - это не локальная проблема налоговой службы, а угроза для национальной экономики, так как потери бюджета в результате их использования исчисляются миллионами", - подчеркнул С.Денисюк.