Народный депутат Александр Фельдман (фракция БЮТ) направил  премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису, руководителю Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине ЕВРО-2012 Евгению Червоненко, министру по вопросам семьи и молодежи Юрию Павленко и вице-премьер-министру Украины Ивану Васюнику письмо с просьбой о предоставлении Харькову статуса основного города для проведения финальной части чемпионата ЕВРО-2012. Как сообщила пресс-служба нардепа, по мнению А.Фельдмана, Харьков, вместе с Киевом и Донецком, является наиболее подготовленным городом к приему чемпионата.

А.Фельдман заявил, что в пользу Харькова свидетельствует не только его высокий инвестиционный рейтинг и достаточная инфраструктурная готовность к проведению ЕВРО-2012, но и то, что Харьков по праву является одной из "футбольных столиц Украины". По словам А.Фельдмана, в Харькове в настоящее время завершается реконструкция стадиона, который полностью соответствует требованиям УЕФА и на котором уже проводятся футбольные матчи еврокубков и матчи сборной Украины; успешно модернизируется харьковский аэропорт и другие стратегические объекты инфраструктуры; по данным международного рейтингового агентства "Moody’s", Харьков является одним из наиболее инвестиционно привлекательных городов Украины, что позволяет городу привлекать дополнительные средства на подготовку к ЕВРО-2012.

В своем письме А.Фельдман подчеркнул, что отдельные города, которые сегодня отнесены к группе основных принимающих, а не резервных городов ЕВРО-2012 – демонстрируют более "скромные" инвестиционные, инфраструктурные и футбольные показатели, чем Харьков. В результате Украина может потерять один из городов проведения финальной части ЕВРО-2012 в пользу Польши.

Справка "SQ". Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать четыре из шести городов: Киев, Донецк, Львов, Днепропетровск, Одесса и Харьков. В мае 2009 г. будут отобраны четыре города.