Руководители фракций Партии регионов (ПР) и партии "Вече" в Харьковском облсовете Виктор Христоев и Геннадий Ткаченко (соответственно) 11 ноября подписали соглашение о создании коалиции.

Как сообщил В.Христоев, с инициативой создать межфракционную коалицию выступили председатель Харьковской областной организации Партии регионов, народный депутат Дмитрий Шенцев и председатель Харьковской областной организации партии "Вече", заместитель председателя Харьковского облсовета Николай Титов. Теперь коалиция облсовета состоит из 90 депутатов (83 - от ПР и 7 от "Вече"; всего в облсовете 150 депутатов). Коалиционное соглашение предусматривает проведение совместных заседаний двух фракций, совместные инициативы и предложения. По словам В.Христоева, соглашение предусматривает также объединение ПР и партии "Вече" на выборах. Г.Ткаченко заявил, что не исключает вхождения членов "Вече" в состав ПР, как сделала это председатель партии "Вече", народный депутат Инна Богословская. Но пока партия "Вече" остается самостоятельной политической силой, добавил он.

Как отметил Г.Ткаченко, созданием коалиции ПР и "Вече" хотят показать пример объединения политических сил на региональном уровне для преодоления экономического кризиса и эффективной работы облсовета. "Только консолидацией усилий можно построить что-то позитивное в нашем обществе", - подчеркнул он.