Действия инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области могут нанести ООО "Макрокап Девелопмент" (МКДУ, Харьков) миллионные убытки. Об этом говорится в письме МКДУ Министерству регионального строительства, сообщили "SQ" в МКДУ. Представители инспекции ГАСК не подписывают акты государственных приемных комиссий и фактически блокируют сдачу в эксплуатацию объектов завершенного строительства МКДУ.

Как заявили в МКДУ, представители инспекции - единственные члены госкомиссий, которые не подписывают акты приема в эксплуатацию объектов компании. При этом инспекция не предоставляет письменных замечаний. В частности, ГАСК не принимает в эксплуатацию построенный дом по пр.Ленина, 77. Компания несет значительные убытки, так как в квартирах и нежилых помещениях работает отопление, водо- и электроснабжение. Затраты на потребление этих услуг компания несет уже девять месяцев. Ожидается, что штрафные санкции за несвоевременную передачу квартир в собственность составят около 1 млн.грн. Из-за действий ГАСК тормозится также один из этапов проектов "Павловка Риверсайд Парк" и "Ковчег".

Как отметили в МКДУ, с марта по октябрь 2008 г. ГАСК провел 20 проверок на объектах МКДУ. По их результатам составлено 15 предписаний. Инспекторы ГАСК проводят проверки без документов на их проведение, отказываются расписываться в журнале регистрации проверок, самовольно проникают на стройплощадки, осуществляют осмотр в отсутствие представителей компании.

Справка "SQ". МКДУ направил копии обращения премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову, харьковскому городскому голове Михаилу Добкину, председателю президиума Строительной палаты Украины Владимиру Поляченко, председателю совета директоров Украинской строительной ассоциации (Киев) Льву Парцхаладзе.

МКДУ ведет строительство торговых центров "Джокер" (площадью 6,5 тыс.кв.м) и у ст.метро "Пролетарская" (3,5 тыс.кв.м), а также третьей очереди жилого комплекса "Павлово Поле" (10 тыс.кв.м), центра бизнеса "Ковчег" (29 тыс.кв.м) и жилого комплекса "Новая Шатиловка" (23,5 тыс.кв.м). В рамках первой очереди проекта "Павловка Риверсайд Парк" планируется построить жилой комплекс (34,5 тыс.кв.м) и два офисных здания (40 тыс.кв.м.).

За последние 11 лет работы компания МКДУ сдала в эксплуатацию 103,5 тыс.кв.м жилой и 9,1 тыс.кв.м коммерческой недвижимости. Строит 41,7 тыс.кв.м коммерческой и 96 тыс.кв.м жилой недвижимости. Общая площадь проектируемых и перспективных для проектирования объектов составляет 755,2 тыс.кв.м. Доход МКДУ за 2007 г. составил около 225 млн.грн., что в два раза больше, чем в 2006 г.