120 исполнителей из разных городов Украины приняли участие в X открытом фестивале польской и украинской музыки им. Кароля Шимановского, который прошел в Харькове. Об этом "SQ" сообщили в Дзержинском райсовете Харькова.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 7 ноября в зале Харьковской областной филармонии. Заключительный гала-концерт и награждение победителей прошли 10 ноября в зале детской музыкальной школы им.Коляды. На протяжении четырех дней проводилось прослушивание участников в 4 номинациях: оркестровые струнно-смычковые инструменты, фортепиано, народные инструменты и академический вокал. 

Проведение фестиваля инициировали детская музыкальная школа им.Коляды и Харьковское общество польской культуры. Жюри возглавил председатель Харьковской организации Национального союза композиторов Украины, заслуженный деятель искусств Украины Николай Стецюн.

Справка "SQ". Кароль Шимановский - польский композитор, пианист, педагог, музыкальный критик. Родился в деревне Тимошовка Киевской губернии. Первые уроки музыки получил дома, затем учился в музыкальной школе Густава Нейгауза в Елизаветграде. В 1901 г. переехал в Варшаву (Польша). В 1905 г. основал творческое сообщество "Молодая Польша в музыке". Сообщество вскоре распалось, однако дало толчок развитию музыки в Польше. Во многом благодаря инициативе Шимановского начала издаваться и исполняться музыка молодых композиторов. Собственные произведения композитора начали набирать популярность с конца 1900-х годов. В 1910-е гг. стиль Шимановского испытывает влияние разных музыкальных течений, на основе которых он формирует собственную оригинальную манеру сочинения. Этот период считается самым плодотворным в творчестве композитора - появляются многочисленные фортепианные, камерные и оркестровые произведения, опера "Король Рогер" - одно из самых известных сочинений. После Первой мировой войны и революции Шимановский много гастролировал как пианист, исполняя в том числе и собственные работы, писал критические статьи. В 1926-1929 и 1930-1933 гг. возглавлял Варшавскую консерваторию. Последние годы жизни композитора были сопряжены с тяжелыми финансовыми условиями и болезнью (туберкулез). Шимановский умер в Лозанне (Швейцария) в 1937 г.