Обращение к правительству по поводу ситуации с Государственным архитектурно-строительным контролем (ГАСК) планируется принять на форуме недвижимости "DEVEXPO", который проходит 6 ноября в Харькове. Об этом на форуме сообщил директор компании "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой. По его словам, в ряде регионов страны нет проблем во взаимоотношениях застройщиков и ГАСКа, в других регионах такие проблемы есть. Например, в Харькове в отношениях ГАСКа и местного филиала Госстройэкспертизы с рядом застройщиков сложилась нездоровая ситуация.

По словам Д.Кутового, обращение к правительству содержит призыв разобраться в ситуации и создать расширенную комиссию по расследованию деятельности ГАСКа и Госэкспертизы. Комиссия должна состоять не только из чиновников самого ГАСКа и представителей Минрегионстроя, как это обычно бывает. В комиссию должны войти представители общественных организаций (в том числе Украинской строительной ассоциации (УСА), а также Харьковского горсовета и Харьковской облгосадминистрации. По словам Д.Кутового, на следующей неделе планируется провести пресс-конференцию, на которой будут освещены аспекты взаимоотношений ГАСКа и застройщиков региона.

Д.Кутовой отметил, что в Украине очень медленно идет реформирование в сфере госуправления. "Часто вылезают рудименты социалистического управления", - отметил Д.Кутовой. По его словам, система контроля в строительстве также нуждается в реформировании. Нужно давать больше самостоятельности архитекторам, которым государство выдало лицензию на проектирование, а затем, не доверяя самому себе, проводит многочисленные проверки. В случае с ГАСКом нужно ориентироваться на опыт развитых стран, где контролем ведают местные органы власти, а в формах работы контролирующих организаций основная доля приходится на превентивные меры. В странах третьего мира превентивным мерам отводится 10% работы с застройщиками, а остальные меры регулирования носят репрессивный характер.

Д.Кутовой отметил, что репрессивные органы не способны сами себя реформировать, поэтому инициативу в реформах должны проявлять организации профессионального самоуправления и государство. Этим организациям целесообразно предать функции лицензирования участников рынка.

Справка "SQ". Форум недвижимости "DEVEXPO" организован УСА (создана в 2005 г.). В нее входит около 200 строительных компаний Украины, в том числе 15 - из Харькова.