Строительство третьего участка Алексеевской линии метро в Харькове от станции "Метростроителей им.Ващенко" до ст."Одесская" не окажет негативного влияния на экологию города. Об этом говорится в заявлении ОАО "Харьковметрострой", опубликованном в газете "Слобiдський край".

Как сообщается в заявлении, строительство станций линии будет проводиться открытым способом в котловане с ограждением из шпал. Строить ст. "Державинская" будут без переустройства движении городского транспорта. Туннели между станциями "Державинская" и "Одесская" планируется строить закрытым способом, с применением горнопроходческого комплекса "Херенкнехт".

Справка "SQ". Согласно генплану Харькова и Госпрограмме строительства и развития сети метрополитенов на 2006-2010 г. (утвержденной постановлением Кабмина №257 от 7 марта 2006 г.) предусмотрено строительство третьей очереди Алексеевской линии метро от ст. "Метростроителей им.Ващенко" в направлении к аэропорту до ст."Одесская". Ст. "Державинская" будет расположена на пр.Гагарина в районе пересечения ул.Чугуевской и пер.Золотой, ст. "Одесская" – на пересечении пр.Гагарина и ул. Одесской. После ввода в эксплуатацию третьего участка  длина Алексеевской линии составит 14,4 км. Суточные пассажиропотоки на ст. "Державинская" ожидаются в объеме 40 тыс.чел и на ст. "Одесская" – 160 тыс.чел. Водоснабжение станций планируется производить за счет городских водопроводных сетей.