Народные депутаты Василий Грицак и Дмитрий Табачник намерены выйти из Партии регионов (ПР).

Как сообщил "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники, заявление о выходе из ПР Д.Табачник написал еще в октябре. "Он лично положил свое заявление на стол лидеру ПР Виктору Януковичу", – сообщил источник в руководстве ПР. По его словам, решение Д.Табачника – это реакция на конфликт с заместителем председателя фракции ПР в Верховной Раде Борисом Колесниковым. Официально в руководстве партии заявили, что им ничего не известно о выходе Д.Табачника из партии. "Мы не рассматривали такой вопрос. На последнем президиуме никаких заявлений и разговоров на эту тему не было", – заявил заместитель председателя фракции ПР Владимир Рыбак и добавил, что, если Д.Табачник действительно уйдет из ПР, партия лишится "серьезного и умного политика".

Еще одним нардепом, который намерен выйти из ПР, по информации издания, является Василий Грицак. "Он давно себя дискредитировал в партии. В.Грицак защищает лишь свои бизнес-интересы",– подчеркнул один из членов ПР. По его словам, В.Грицак близок к премьер-министру и министру внутренних дел и уже пытался договориться о месте в списке "Народной самообороны", чтобы потом попасть в список БЮТ, но у него ничего не получилось.

По информации издания, оба нардепа намерены попытаться войти в избирательные списки Компартии на будущих выборах.

Справка "SQ".  Как сообщалось ранее, 2 октября народный депутат Тарас Чорновил заявил, что подал заявление о выходе из ПР, отметив, что ее лидеры провалили коалиционные переговоры с БЮТ.