"Механизм проведения земельных аукционов до сих пор не работает", - заявил 6 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по правовым вопросам и регуляторной политике Виктор Устименко. По его словам, в соответствии с законом, порядок проведения аукционов и конкурсной продажи земли все-таки определен, но для того чтобы этот закон заработал, необходимо принять подзаконный акт, где будет указано, кто именно должен проводить аукционы. В.Устименко отметил, что после проведения в Харькове первого аукциона был оспорен не сам факт проведения, а то, что областной филиал ГП "Укрспецзем" не имел права проводить аукцион.

По словам председателя комиссии, ожидается, что в ближайшее время Кабинет министров все-таки примет соответствующее постановление, и механизм проведения аукционов заработает, потому что без этого "тормозиться социально-экономическое развитие региона". В.Устименко отметил, что считает необходимым проводить любые операции с землей (аренда, продажа) в рамках аукционов, поскольку "цена гектара земли на территории Харьковской области, по разным оценкам, составляет от 3 до 5 млн.долл.".  

Справка "SQ". Кабмин постановлением от 17 апреля 2008 г. утвердил порядок проведения в 2008 г. земельных аукционов. Это постановление было принято после того, как президент Украины 7 апреля своим указом остановил действие положения постановления Кабмина от 22 февраля 2008 г. "Некоторые вопросы проведения земельных аукционов" и обратился в Конституционный суд для решения вопроса о конституционности этого постановления.

10 апреля Кабмин рейтинговым голосованием утвердил порядок проведения в 2008 г. земельных аукционов с учетом рекомендаций президента Украины. Порядком определена процедура подготовки, организации и проведения в 2008 г. земельных аукционов для продажи земельных участков или предоставления права на их аренду (кроме земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации, земельных участков, находящихся в частной собственности, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения). Президент указом от 21 июля 2008 г. повторно остановил действие постановления Кабмина, которым утвержден порядок проведения в 2008 г. земельных аукционов в связи с тем, что это постановление принято Кабмином вопреки Конституции Украины.

Результат торгов на первом харьковском земельном аукционе (состоялся 29 февраля) составил 56 млн. 850 тыс.грн. На аукцион было выставлено 9 лотов (вместо запланированных 16). По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, 7 лотов были сняты с торгов, так как не было желающих их приобрести либо было по одному желающему на лот, что противоречит правилам проведения аукциона.