Комиссия МВД, в состав которой вошли представители Департамента кадрового обеспечения, Главного штаба, госслужбы борьбы с экономическими преступлениями и контрольно-ревизионного управления МВД, с 4 по 6 ноября в Харькове проверяет обстоятельства, изложенные в обращении депутатов Харьковского облсовета к Верховной Раде, президенту Украины, Кабинету министров и Генеральной прокуратуре.

Как сообщил "SQ" начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Сергей Дягилев, группа депутатов облсовета инициировала проведение внеочередного заседания сессии совета. На этом заседании депутаты безосновательно обвинили харьковскую милицию в совершении преступлений. По результатам работы сессии и было направлено обращение в Киев.

По данным начальника облуправления МВД Виктора Развадовского, обстоятельства, изложенные в обращении депутатов, неоднократно проверялись службой внутренней безопасности МВД, а также прокуратурой, но признаки нарушения законодательства в действиях сотрудников милиции обнаружены не были.


 

Справка "SQ". 7 октября по инициативе фракции Партии регионов (ПР) состоялась внеочередная сессия Харьковского облсовета, на которой был рассмотрен вопрос "о нарушениях в деятельности начальника ГУ МВД в Харьковской области В.Развадовского". Депутаты обвинили его в злоупотреблении служебным положением и вымогательстве. В частности, депутат облсовета от ПР Олег Каратуманов заявил, что В.Развадовский требовал от него перечислить 400 тыс.грн. в фонд пенсионеров МВД.