Более 2,5 млн.грн. необходимо для реализации пилотного проекта создания границ населенных пунктов Чугуевского района Харьковской области. Об этом 6 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по правовым вопросам и регуляторной политике Виктор Устименко. По его словам, именно этот проект даст возможность в дальнейшем разработать, а потом принять областную программу по созданию границ населенных пунктов Харьковской области, без которой фактически невозможно проводить любые операции с землей.

По словам В.Устименко, без схемы населенных пунктов также невозможно будет создать "Схему планирования территории Харьковской области", разработкой которой сейчас занимается киевский научно-исследовательский институт "Днiпромiсто" (Киев).

Председатель комиссии отметил, что для внедрения проекта по Чугуевскому району уже разработаны все регуляторные акты, документация. Еще остаются нерешенными вопросы по пяти населенным пунктам. Как только все спорные вопросы будут решены, программа будет выноситься на сессию облсовета. В.Устименко отметил, что Чугуевский район избран среди остальных районов области потому, что именно в нем наибольшее количество ведомственного жилья Министерства обороны, которое необходимо передавать на балансы сельсоветов и горсовета. Но нельзя передать на баланс объект, если нет договора аренды, который, в свою очередь, не может быть составлен без определения границ населенных пунктов.

По словам В.Устименко, финансирование пилотного проекта планируется за счет органов местного самоуправления Чугуевского района и Минобороны.
 

Справка "SQ". Киевский институт "Днiпромiсто" победил в тендере на проектирование схемы планирования территорий Харьковской области. Целью разработки схемы планирования территории Харьковской области является определение стратегии развития Харьковской области.