Предварительное рассмотрение административного дела по иску гражданина Виталия Иевлева к Харьковскому горсовету с требованием признать незаконным выделение земельного участка по ул.Квитки-Основьяненко обществу "Харст" для строительства 11-этажного торгово-офисного центра с 5-этажным подземным паркингом прошло 4 ноября в Дзержинском районном суде. Судебное заседание по этому делу назначено на 2 декабря. Об этом "SQ" сообщила пресс-служба Харьковской областной организации (ХОО) Всеукраинского обьединения (ВО) "Свобода".

Управление культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации запретило застройку земельного участка, поскольку он расположен в исторической части г.Харькова - на Университетской горке, однако горсовет не отменил решение о выделении земли под застройку. По заявлению пресс-службы ХОО ВО "Свобода", возможная реализация проекта общества "Харст" нанесет ущерб историко-заповедной зоне "Харьковская крепость".

Справка "SQ". Университетская горка - наиболее старая часть города, где в 1654-1659 гг. была построена Харьковская крепость. Охраняется государством как памятник истории и культуры.