Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ подписал предварительное соглашение о покупке 86,7% акций ОАО "КБ "Надра". Об этом сообщили "Экономические известия".

По данным источников, близких к переговорам, НБУ требует от собственников банка закончить сделку до конца текущей недели. Как сообщает издание со ссылкой на осведомленный источник в банковской системе, под давлением НБУ собственники банка "Надра" были вынуждены искать инвестора для продажи контрольного пакета акций. "В Нацбанке им грозили отказать в рефинансировании - требовали закрыть сделку до конца недели", - сообщил источник издания. По его словам, стоимость 86,7% пакета акций банка, принадлежащих Игорю Гиленко (председатель правления банка), Сергею Лагуру и Вадиму Пятову, по итогам переговоров может составить 600 млн.долл., после уплаты которых новые собственники могут взять на себя обязательство выплатить 400 млн.долл. банковских долгов.

В пресс-офисе "Group DF", контролирующей активы Д.Фирташа, отказались подтвердить или опровергнуть сделку по покупке акций банка "Надра". "Сейчас мы не можем прокомментировать эту информацию", - заявили в компании. В пресс-службе банка "Надра" также отказались от комментариев, сославшись на отсутствие И.Гиленко.

Справка "SQ". По данным "Надра Банка", на 30 июня его акционерами были "Novartik Trading Ltd" (60,9967% акций) и "Manmade Enterprises Ltd" (30,7406%). Реальными собственниками на 1 сентября были Игорь Гиленко (33,4%), Сергей Лагур (33,7%), Вадим Пятов (19,6%), инвестфонды (7,8%) и сотрудники банка (5,1%).