ФК "Герта" (Берлин, Германия), с которой 6 ноября ФК "Металлист" (Харьков) сразится во втором туре группового этапа Кубка УЕФА, прибыла в Харьков днем 5 ноября.

Главный тренер ФК "Герта" Люсьен Фавр на предматчевой пресс-конференции так прокомментировал предстоящую игру: "Это очень важная игра для нас. Как минимум, мы станем третьими в группе. "Металлист" – хорошая команда, и мы относимся к ней очень серьезно. Мы вообще к украинским клубам относимся очень серьезно. Но, конечно же, наша цель – выиграть. У "Металлиста" нет особо слабых мест. Футболисты играют быстро и спокойно, хорошо играют в пас".

На вопрос журналистов, выйдут ли в завтрашнем матче на поле со стартовых минут Марко Пантелич и Андрей Воронин (основные форварды "Герты" - "SQ"), Л.Фавр ответил, что еще не определил состав команды на игру.

Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич на предматчевой пресс-конференции заявил: "Герта" - хорошая команда, один из лидеров Бундеслиги, поэтому нам будет интересно играть с ней. Посмотрим, какой будет результат, но для нас главное – показать хорошую игру. "Герта" хорошо исполняет стандарты, и нам необходимо подготовить к этому наших защитников. К тому же у них в атаке М.Пантелич и А.Воронин – на мой взгляд, одна из лучших атакующих пар Бундеслиги".

Справка "SQ". Матч "Металлист" - "Герта" начнется 6 ноября в 19.00 на стадионе "Металлист" (Харьков). Транслировать матч будет телеканал "УТ-1".

ФК "Металлист" 18 сентября в первом матче первого раунда Кубка УЕФА в Стамбуле (Турция) проиграл местному "Бешикташу" со счетом 0:1. 2 октября в ответном матче в Харькове "Металлист" выиграл со счетом 4:1 и вышел в групповой турнир (играет в группе В). В рамках группового турнира после матча "Металлист" - "Герта" 27 ноября пройдет матч  "Галатасарай" (Турция) - "Металлист", 3 декабря - "Металлист" – "Олимпиакос" (Греция), 18 декабря - "Бенфика" (Португалия) - "Металлист".

В первом туре группы В встречались "Герта" (Германия) - "Бенфика" (Поргугалия) (1: 1), "Галатасарай" (Турция) - "Олимпиакос" (Греция) (1:0).  На первом месте турнирной таблицы в группе - "Галатасарай" (3 очка), на втором - " Бенфика" (1), на третьем - "Герта" (1), на четвертом - "Металлист", на пятом - "Олимпиакос" (нет очков). 

Всего в Кубке УЕФА играет 40 команд, которые будут играть в 8  группах (по 5 команд).