Ситуация в банковской сфере Харьковской области за последнюю неделю стабилизировалась. Об этом 5 ноября заявил журналистам начальник Управления Национального банка Украины (НБУ) в Харьковской области Владимир Качук.

Он отметил, что НБУ своим постановлением от 16 октября смягчил свое предыдущее постановление от 13 октября, которым частично ограничил активные операции банков и запретил досрочное исполнение договоров по вкладам. Сейчас банки избирательно и при наличии средств имеют право выдавать кредиты, в том числе в иностранной валюте. Хотя, как отметил В.Качук, практически приостановлена выдача ипотеки, кредитов на автомобили и потребительских кредитов. Он также отметил, что сейчас в отдельных случаях вкладчики могут досрочно расторгнуть депозитные договоры.

Начальник областного управления НБУ отметил, что по состоянию на 1 ноября банки имеют обязательства перед вкладчиками на 13-14 млрд.грн., из которых около 4 млрд. - вклады юридических, 9 млрд. - физлиц. В.Качук отметил, что постепенно прекращается  отток депозитов, которых до постановления НБУ от 13 октября было снято 500 млн.грн. Кроме того, о стабилизации ситуации говорит тот факт, что сумма снятых депозитов за месяц компенсировалась привлечением новых вкладов.
 

Справка "SQ". Национальный банк Украины 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел 5-процентный коридор колебаний курса на наличном рынке. НБУ также предписал банкам избегать возврата средств вкладчиков раньше сроков, обозначенных в договорах с ними. В случае завершения срока деньги должны возвращаться незамедлительно. НБУ предупредил, что будет наказывать за покупку валюты на импорт, который не завозится в Украину, а также в случае авансовых платежей за импорт, кроме критического. НБУ также отменил 20-процентное обязательное резервирование по средствам в иностранной валюте, привлеченным банками на короткий срок.