"Решение об отключении за долги электричества на КП "ПТП "Вода" (Харьков)  отменено", – заявил 5 ноября журналистам заместитель главного инженера предприятия "Харьковэнергосбыт" АО "Харьковоблэнерго" Эдуард Пинчук. По его словам, 5 ноября в Харьковском горсовете состоялось совещание с участием представителей КП "Вода" и облэнерго, на котором было решено, что горисполком будет искать механизм погашения задолженности КП "Вода" за электроэнергию.

По словам Э.Пинчука, согласно законодательству, облэнерго обязано прекращать энергоснабжение должников. Задолженность "Воды" начала образовываться с марта 2008 г., когда предприятие стало не полностью рассчитываться за электроэнергию. В результате по состоянию на 1 октября была накоплена задолженность в 1,1 млн.грн. За октябрь КП "Вода" израсходовало электроэнергии на 12,9 млн.грн., а уплатило только 3,5 млн.грн. За четыре дня ноября было проплачено еще 1,1 млн.грн.

По словам Э.Пинчука, ситуация с задолженностью за электроэнергию КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) и ГКП "Харьковкоммуночиствод" стабилизировалась. У ХТС нет задолженности, а "Харьковкоммуночиствод" взял кредит и планирует 5 ноября направить эти средства на счета облэнерго.
 

Справка "SQ". "КП "ПТП "Вода" (Харьков) намерено подать в суд на ОАО "Харьковоблэнерго", - заявил директор КП "Вода" Сергей Кадыгроб. По его словам, 27 октября в одном из корпусов КП "Вода" была отключена электроэнергия из-за долгов предприятия. "Действия должностных лиц облэнерго противоречат законодательству Украины, которое запрещает отключать электроэнергию водоснабжающим предприятиям", - заявил С.Кадыгроб. По его словам, государство должно КП "Вода" более 95 млн. грн. компенсации разницы в тарифах, которая образовалась в 2007-2008 гг. Он также заявил, что облэнерго намерено 5 ноября отключить электроэнергию в 64 насосных станциях КП "Вода" за долги предприятия, что приведет к отключению холодной воды в 318 многоэтажных жилых домах во всех районах города.